log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

      В 2021 году продолжается проведение Единого урока по безопасности в сети
«Интернет» (далее — Единый урок). Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня  информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
    Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвеенко. Организатором Единого урока выступают рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, Минцифры России, Минпросвещения России, Роскомнадзор, ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», AHO «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

     В 2021 году Единый урок проходит уже в восьмой раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.
   Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и подростков, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в образовательных организациях.
В рамках проведения Единого урока в МОБУ СОШ № 34 были проведены следующие мероприятия:
• Проведены классные часы и деловые игры на основе предоставленных методических материалов (демонстрация мультфильма и видео-урока).
• Обучающиеся 9-х классов приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети.
• В рамках проведения родительских собраний в период с 17.11.2021 по 23.11.2021 была организована демонстрация тематической презентации по вопросам информационной безопасности детей.
• Обучающиеся 2-7-х классов приняли участие в прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.
• Родители (законные представители) обучающихся 1-11 классов приняли участие в опросе родительской общественности по вопросам информационной безопасности детей в сети «Интернет».
• Учителя предметники и педагогическим работники Школы в рамках реализации пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р прошли обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф» и получили сертификаты о прохождении обучения.

1 2 3 4 5 6