RGU TPI

Модернизация образования

kar1

План мероприятий с использованием ВКС в МОБУ СОШ № 34 в сентябре-декабре 2016 года

В настоящее время в Российской Федерации активно проходит реализация Федерального проекта модернизации региональных систем общего образования.

Масштабный проект модернизации образования стартовал в Ростовской области, как и по всей стране, в 2011 году.

Средства Федерального бюджета предоставляются субъектам Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств по модернизации школьного образования на:

ü     приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);

ü     приобретение транспортных средств для перевозки школьников;

ü     пополнение фондов школьных библиотек;

ü     развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

ü     повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

ü     модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения школьников (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);

ü     осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Нормативные документы, регламентирующие процесс модернизации общего образования.

Федеральный уровень

ü     Постановление Правительства РФ от 31.05.2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования».

ü     Приказ Минобрнауки России от 08.06.2011 г. № 2005 «О реализации постановления Правительства РФ от 31.05.2011г. № 436».

ü     Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.06.11-1064-р «Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 год».

ü     Письмо Минобрнауки от 01.02.2012 г. № ИР-96-18 «О согласовании Комплекса мер по модернизации».

Региональный уровень

ü     Постановление Правительства Ростовской области от 23.11.2011 г.- 3 «О порядке реализации Комплекса мер по модернизации общего образования  РО в 2011 году и расходования субсидий предоставляемых из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 год».

ü     Постановление Правительства Ростовской области от 11.07.2011 г. № 443 «Об утверждении  Комплекса мер по модернизации общего образования  РО в 2011 году».

ü     Приказ министерства общего и профессионального образования РО от 17.02.2012 г. – 96 «Об утверждении  перечня общеобразовательных учреждений РО – получателей субсидии федерального бюджета на модернизацию общего образования в 2012 году».

ü     Постановление Правительства Ростовской области от 19.07.2012 г. – 659 «ОБ утверждении Концепции развития системы образования РО на период до 2010 года».

ü     Постановление Правительства Ростовской области от 13.04.2012 г. № 283«О  реализации Комплекса мер по модернизации общего образования  РО в 2012 году ».

ü     Постановление правительства Ростовской области от 20.02.2012 г. «Об утверждении  Комплекса мер по модернизации общего образования  РО в 2012 году».

Активно проходит процесс модернизации общего образования в МОБУ СОШ №34.

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования в 2012 году были осуществлены  поставки оборудования на общую сумму 1 224 028,95 рублей, из них:

1. современными компьютерами и программным обеспечением был оборудован компьютерный класс, общее количество установленных в них компьютеров (моноблоков) составило 13 единиц на сумму 383 205,38 рублей; (Компьютерное оборудование и программное обеспечение, поставленное  в МОБУ СОШ №34 в рамках реализации муниципального проекта модернизации образования  в 2012 году)
  2. получена  групповая система видеосвязи  для  организации сеансов синхронного дистанционного обучения для абонентских учебных учреждений  и сиситема визуализации и озвучивания для групповой системы видеосвязи для базовых и абонентских учебных учреждений на сумму 344 281,57 рублей;
  3. получено спортивное оборудование и инвентарь для таких видов спорта, как баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная гимнастика, теннис, футбол, художественная гимнастика, а также спортивное оборудование и инвентарь особого назначения, контрольно–измерительное и информационное спортивное оборудование на сумму 496 542 рубля. (Спортивное оборудование, поставленное в МОБУ СОШ №34 в рамках реализации муниципального проекта модернизации образования в 2012 году)
  4. Доля обучающихся, получающих горячее питание, увеличилась по сравнению с 2011 годом.
  5. В части пополнения библиотечного фонда закуплена учебная литература.

Программа «Дистанционные образовательные технологии в МОБУ СОШ № 34»

kar2      kag3      kar4