log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

Всероссийский «Урок Цифры» по теме «Безопасность будущего»

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

     9С 10 по 23 марта 2020 года на сайте Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» будет проходить урок по теме «Безопасность будущего».
Организаторами уроков выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
     Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций, формирование навыков их поведения в сети Интернет и ранняя профориентация – уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо «Лаборатории Касперского» партнерами проекта в 2019/20 учебном году выступают компания «Яндекс», «1С» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры – образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».
На уроке ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнают, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих. Специально для него компания разработала тренажер, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Тренажер включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями – биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за кого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок еще раз – за другого героя. Каждому из них нужно достичь определенной цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни.
Материалы урока размещены на сайте проекта «Урок цифры».