log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

Всероссийское мероприятие "Урок цифры"

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

      В рамках всероссийского мероприятия "Урок Цифры» в МОБУ СОШ № 34 прошли тематические уроки по информатике «Управление проектами».
     В мероприятии приняли участие обучающиеся 6,7-х классов.

«Урок Цифры» направленн на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ- специальностей в глазах молодых людей. Уроки начинались с постановки значимых для обучающихся целей, задач, и актуализации предстоящей деятельности. В начале каждого урока был организован просмотр короткого мотивационного ролика акции «Урок Цифры». Данный ролик акцентирует внимание на важности изучения информатики и программирования, опираясь на авторитетный пример успешных и известных людей, мотивирует к действию.
Во второй части урока ученики послушали яркую видео-лекцию «Как создается будущее», с короткими интервью молодого поколения сотрудников ведущих ИТ-компаний Российской Федерации с отрывками из известного мультфильма.
Ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере «Спасение миссии на Луне». Задача online – тренажера: в увлекательной форме через игру показать основные принципы программирования и закрепить их на практике, дав школьникам представление о том, как осуществляется написание компьютерных программ, определяющих функционал и поведение управляемых в игре объектов, а также какая логика и работа стоит за красивыми картинками и действиями персонажей игры. В конце занятия все обучающиеся получили сертификаты участников «Урока Цифры».
«Урок цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. «Урок цифры» проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
«Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Информационный партнер проекта — Университет «20.35».

 
IMG 5465  IMG 5331  IMG 5457  IMG 5459  IMG 5461  IMG 5463