Всероссийская акция «Урок Цифры»

1 марта наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям — в продолжение ежегодной акции «Час Кода». Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Во время акции обучающиеся познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых навыков. В ходе урока «Искусственный интеллект и машинное обучение» ребята обучали робота работать в зоопарке. Им была предоставлена возможность наладить работу зоопарка, где большую ее часть выполняют роботы. На начальном этапе роботы допускали ошибки в своей работе, например, собакам предлагался корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков. Задачей учащихся было обновить алгоритм работы с целью «объяснения» роботам того, кто из зверей где находится и тем самым «научить», отличать зверей друг от друга, что намного проще, чем каждый раз его перепрограммировать. И здесь на помощь пришел искусственный интеллект.
      Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

IMG 5112  IMG 5114