log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

В гости к Чехову…

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

        29 января 1860 года в Таганроге родился русский писатель, драматург и прозаик, наш земляк Антон Павлович Чехов. В честь дня рождения в нашей школе состоялось много интересных мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся всей школы.
Первым распахнул свои двери музей «Домик Чехова» обучающимся 6 «Б» класса.

Научный сотрудник музея Скороход Г. А. обратила внимание присутствующих на истоки чеховского таланта: его семью, особую ауру родного города. Ребята познакомились с дорогим местом семьи Антона Павловича. Соприкоснулись с историей 19 века, с самыми первыми фактами жизни писателя. Экскурсия очень понравилась детям!
     Принял эстафету дом-музей писателя И. Д. Василенко с экскурсией «Чехов и Василенко» для 1-4 классов, где были представлены театрализованные миниатюры и отрывки из фильмов. На этой встрече ребята не только познакомились с жизнью и творчеством Ивана Дмитриевича Василенко, но и узнали, почему его часто сравнивают с Антоном Павловичем Чеховым. Оба писали о труде, об искусстве, о цирке, о простых людях. А.П. Чехов был любимым писателем И.Д. Василенко, они жили в одном городе, на одной улице и даже дни рождения у писателей рядом.
      Литературный музей принял участие в праздновании дня рождения А.П. Чехова, предложил пятиклассникам нашей школы пройти интерактивный квест «Биография А.П. Чехова», обучающиеся узнали много интересных фактов из биографии писателя. Это стало прекрасным пополнением копилки знаний о великом уроженце города Таганрога.
Обучающиеся 9 «А» класса приняли участие в увлекательном квесте о любви «Дела амурные». Казалось бы, о Чехове уже давно всё известно, особенно нам, таганрожцам. Однако сотрудники Литературного музея А.П.Чехова не останавливаются на достигнутом, они ищут и находят новые и более интересные факты из жизни великого писателя и его семьи. Сложные семейные отношения, судьбы братьев, страсти, увлечения... С помощью подсказок и заданий девятиклассники смогли разгадать тайны самых известных любовных историй и успешно выполнить квест.
       Пешую экскурсию по чеховским местам Таганрога совершили ребята из 10 «А» класса. Обучающиеся подготовили краткую информацию об истории создания памятников, связанных с именем великого писателя. В семье Чеховых существовала традиция в день рождения подавать на праздничный стол абрикосовый пирог, приготовленный по особому семейному рецепту. Чтобы не нарушать традицию десятиклассники завершили свою прогулку угощением: каждый из присутствующих получил кусочек именинного пирога.
      Итогом всех мероприятий стали проекты от каждого класса по теме: «Родина Чехова – наша Родина!». Интересные факты, связанные с Антоном Павловичем Чеховым, запомнятся всем обучающимся нашей школы на долгие годы. Чеховские праздники закончились, но Таганрогский музей – заповедник всегда рад встрече с ребятами и родителями в экспозициях чеховских музеев. Добро пожаловать в гости к Чехову!

IMG 20190205 144740 IMG 20190127 WA0021 IMG 20190127 WA0030 IMG 20190129 WA0004 IMG 20190129 WA0008

IMG 20190129 WA0013 IMG 20190129 WA0041