log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

Павловские педагогические встречи

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

      21 декабря 2018 года в Таганроге прошли традиционные Павловские педагогические встречи, посвященные воспитанию детей в системе ценностей отечественной культуры.
С опытом работы по этой теме в рамках социальных практик на этом форуме выступила куратор проекта «Основы православной культуры» заместитель директора Горбенко Л.Г. и обучающиеся школы.

     Социальная практика подарила детворе удивительный опыт доброделания через участие в делах милосердия, оказание посильной помощи нуждающимся таганрожцам.
Василий Александрович Жуковский сказал: «Образование-это воспитание доброделания». А для этого ,прежде всего, необходима встреча с людьми, для которых смыслом жизни стало служение. Нашим детям повезло: они с такими таганрожцами повстречались, а потом и подружились- с сестрами милосердия Елисаветинского сестричества. Эта встреча стала подлинной школой заботы о ближнем. Любовь- это всегда отклик на нужду.
       И вот пациентам хосписа, одиноким пенсионерам детвора готовит подарки к Рождеству Христову, Пасхальным торжествам, Дню Великой Победы- причем, с искренним желанием доставить им радость. Вместе с сестрами милосердия и воспитанниками воскресной школы Свято-Георгиевского прихода дети-частые гости у одиноких пожилых людей, инвалидов в их доме. А с какой надеждой ждут ребят в больнице! Спешит детвора подарить тепло своих сердец всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, всем, кто нуждается в этом.
Социальная практика. Для педагогов и ребят это понятие не из учебника-из жизни; на деле это именно та среда ,в которой сострадание, живое сопереживание, становятся для ребят подлинными жизненными ориентирами.

1  2  3  4   5  6  7