Cеминар с учителями 23 школы с использованием видеоконференцсвязи

24 октября педагоги МОБУ СОШ № 23 и МОБУ СОШ № 34 провели семинар по теме «Развитие образовательной мотивации школьников».

В современных условиях особенно актуально организовать процесс обучения так, чтобы его образовательный результат проявлялся в формировании системы жизненно важных, практически востребованных знаний и умений, что позволит учащимися адаптироваться к жизни и относиться к ней активно и творчески.
Таким образом, учение только тогда станет для детей радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е. познавать мир в подлинном смысле этого слова. А это возможно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе использования современных образовательных технологий. Для того, чтобы мотивы учения стали подлинным двигателем учебной деятельности, учителю необходимо изменить профессионально-педагогическую позицию в учебном процессе; сохраняя информационную функцию педагога, развивать умение управлять деятельностью учащихся. Это значит, что в процессе обучения учителю необходимо, используя различные средства обучения и стимулирования, направить свою деятельность на то, чтобы ученик сам конструировал систему действий. И эти действия, в свою очередь, приводили бы к активному развитию познавательных мотивов.
      Важно, чтобы каждый ученик на каждом уроке прошёл через все психолого-педагогические этапы учебного процесса от восприятия до систематизации, умел бы посмотреть на себя со стороны, осознанно контролировать свою деятельность в процессе обучения.
Таким образом, современная стратегия образования требует от учителя таких действий педагогического процесса, при котором ведущим результатом будет являться возникновение новой познавательной потребности у школьников.

DSC07086  DSC07088