Урок занятости

Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий! Кем стать? Этот вопрос, задает и будет задавать каждый школьник без исключения.
Каждый год во всех школах Ростовской области проходит Урок занятости, на котором учащимся рассказывают о профессиях, рынке труда и профессиональной ориентации.
     13 октября учащиеся 9-11 класса узнали о наиболее востребованных профессиях города и области. Познакомились с типологией профессий Е.А. Климова, которая классифицирует профессии по предмету труда «человек-человек», «человек-техника», «человек — художественный образ», «человек — природа» и «человек — знак».
      Для того, чтобы правильно выбрать профессию, нужно соотнести свои способности, желания и изучить рынок труда.
Учащиеся вместе с классными руководителями попробовали за семь шагов определить интересующие их сферы деятельности и разобраться, как сделать правильный выбор профессии