9 «Б» БЫЛ НА ТАГМЕТЕ!

В рамках профориентации ученики 9 «Б» класса со своим классным руководителем Ириной Юрьевной Горбачевой побывали не только на основных производственных площадках, но и на рабочих местах сотрудников ТАГМЕТа.

В назначенный час участники собрались в холле заводоуправления. Здесь им предстояло пройти обязательный инструктаж и получить спецодежду, каски, очки и аудиогиды. Затем ребята в сопровождении специалистов направились к экскурсионному автобусу.
Первым на пути следования группы был электросталеплавильный цех, а конкретнее – участок дуговой сталеплавильной печи, в которой, как в огромной кастрюле, плавится готовый к разливке металл.
      Здесь у ребят на глазах словно по нотам была разыграна феерия с фонтанами искр, гудящим пламенем и летающими многотонными ковшами. Сказать, что зрелище вызвало у школьников восторг – значит не сказать ничего. Градус эмоций просто зашкаливал, и это понятно: не каждый взрослый может остаться безучастным, видя такое впервые, а тут – дети! О ДСП, а также о машине непрерывного литья заготовки (на участке которой тоже удалось побывать) ребятам увлекательно рассказал замначальника цеха Андрей Стонога.
   Следующим пунктом в программе экскурсии стал трубопрокатный цех. Ребята смогли понаблюдать за его работой с высоты диспетчерского пульта, а также прошли по мостику, под которым в режиме нон-стоп неслись по стану раскаленные трубы с развевавшимися огненными шлейфами-хвостами.
    Заместитель начальника трубопрокатного цеха Сергей Верхогляд объяснил: работа комплекса никогда не останавливается, процесс идет 24 часа в сутки 365 дней в году.
     На площадке ТАГМЕТа выставлены костюмы металлургов, образцы премиальной продукции, награды завода, макеты оборудования. Подробная информация о предприятии изложена на иллюстрированном стенде.
Прежде чем попрощаться с заводом, мальчишки и девчонки получили в подарок тематические беруши – самые настоящие, как у рабочих!

IMG 20170925 WA0000  IMG 20170925 WA0002  IMG 20170925 WA0003  IMG 20170925 WA0005  IMG 20170925 WA0006  IMG 20170925 WA0008