Информация для участников ОГЭ

1 1

ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций по самостоятельной подготовке к выпускным экзаменам.
• 14 апреля на сайте появится информация по 15 предметам ЕГЭ;
• 15 апреля — по русскому языку и математике для выпускников девятых классов;
• 16 апреля — рекомендации по другим предметам ОГЭ.
В материалах описана структура и содержание КИМ, приведён индивидуальный план подготовки и указаны темы, на которые стоит обратить особое внимание. Также даны рекомендации по выполнению разных типов заданий и приведены ссылки на полезные материалы от ФИПИ и Рособрнадзора.
Кроме того, сегодня на https://fipi.ru опубликуют по два варианта КИМ ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля — по ОГЭ. С их помощью выпускники потренируются в экзаменационных заданиях текущего года. Правильные ответы появятся на сайте 21 апреля.

Приказ минобразования РО от 25.03.2019 № 217 _Об утверждении минимального количества баллов ОГЭ ГВЭ

Список сайтов для подготовки к ГИ

«О продолжении обучения лиц, не прошедших  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

«Об обеспечении повторной сдачи экзаменов обучающимися, не прошедшими государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 23 сентября 2014 г. № 604 «Об утверждении мест регистрации заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 07 ноября 2018 г. N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013г. №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников  и олимпиад школьников»

О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса в 2019-2020 учебном году

Устное собеседование как допуск к ГИА в 9 классе

ПРОЕКТ Расписание ГВЭ-9_11_2020

Расписание проведения ОГЭ-2020

Форма заявления на участие в ГИА-9

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании

Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи с со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.
     Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировалось более 1,4 миллиона девятиклассников.
   В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации. http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7298

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.
С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы» http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/.

Всероссийская встреча с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова